• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

19.01 Четверг, 25.04.2024 Bārbala, Līksma

slider slider slider

Экономика

Исследователи Financial Times присуждают Вентспилсскому свободному порту шесть специальных призов

  • Статья
  • Комментарии
Исследователи Financial Times присуждают Вентспилсскому свободному порту шесть специальных призов

14.10.2016, 13:57 / Управление Вентспилсского свободного порта Фото: Tūrisma informācijas centra arhīvs

Издание FDI Intelligence британской газеты Financial Times 10 октября опубликовало исследование «Глобальные свободные зоны 2016 года». Вентспилсскому свободному порту присуждено шесть специальных призов – за поддержку начала предпринимательства, расширение, восстановление инфраструктуры, развитие портовой инфраструктуры, маркетинга и производства продуктов высоких технологий.

FDI оценивало в мире свободные экономические зоны в течение нескольких лет, называя, по мнению экспертов, наиболее перспективные на сегодняшний день и наиболее успешные в привлечении инвесторов свободные экономические зоны. FDI призвало к участию в исследовании специальные экономические зоны, государственные учреждения и структуры привлечения инвестиций по всему миру. Отдельные специальные экономические зоны, которые не смогли набрать наибольшее количество очков, но, тем не менее, заслужили особого внимания, получили специальные призы в номинациях. Вентспилсский свободный порт получил шесть специальных наград - за поддержку начала предпринимательства, расширение, восстановление инфраструктуры, развитие портовой инфраструктуры, маркетинга и производства продуктов высоких технологий. 

FDI подчеркнуло вклад Вентспилсского свободного порта в строительство и реконструкцию портовой инфраструктуры, в т. ч. в восстановление и строительство новых причалов и подъездных портовых путей, а также в строительство новых производственных зданий. Эксперты особенно отметили и активность Вентспилсского свободного порта в области международного маркетинга и домашнюю страницу, которая переведена на китайский язык. Отмечено сотрудничество Вентспилсского свободного порта с бизнес-инкубатором и «Студией идей» по развитию новых бизнес-проектов. Особенно отмечено расширение работающих долгое время в Вентспилсском свободном порту предпринимателей. Присваиваемой FDI награды специализации Вентспилсский свободный порт удостоился за развитие производства высокотехнологичных продуктов в Вентспилсском Парке высоких технологий.

Процесс индустриализации Вентспилса целенаправленно начался в 2002 году, а проведенные самоуправлением и свободным портом мероприятия дали свои результаты – показатели выпуска промышленной продукции в Вентспилсе с 2002 года увеличились в 21 раз, а объем экспорта увеличился в 40 раз.

FDI Intelligence является частью группы Financial Times ltd., которая специализируется в областях, связанных с прямыми зарубежными инвестициями и привлечением этих инвестиций. В исследовании 2015 года FDI присудило Вентспилсскому свободному порту три специальных приза – за глобальный масштаб деятельности, развитие производственных зданий и инфраструктуры.

Победителем в этом исследовании в 2016 году признана специальная экономическая зона Дубая в Объединённых Арабских Эмиратах. Победителем в  европейском регионе стала специальная экономическая зона Катовице в Польше. Из стран Балтии наивысшего признания удостоилась свободная экономическая зона Каунаса, а из Латвии в исследовании отмечен только Вентспилсский свободный порт.

С публикацией можно ознакомиться здесь: http://www.fdiintelligence.com/Rankings/Global-Free-Zones-of-the-Year-2016 .

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев