• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

22.45 Четверг, 25.04.2024 Bārbala, Līksma

slider slider slider

Экономика

Объем грузооборота в Вентспилсском свободном порту в феврале 2014 года увеличился на 22 %

  • Статья
  • Комментарии
Объем грузооборота в Вентспилсском свободном порту  в феврале 2014 года увеличился на 22 %

06.03.2014, 10:55 / Управление Вентспилсского свободного порта Фото:

Председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс сообщает, что в феврале 2014 года в Вентспилсском свободном порту перевалено более трех миллионов тонн груза, что на 22 % больше по сравнению с объемом обработанного груза в феврале прошлого года.

За первые два месяца нынешнего года  обработано в общей сложности 5,9 миллиона тонн груза, и это на 8 % больше, чем за первые два месяца 2013 года.

А. Лембергс: «Февраль 2014 года для Вентспилсского свободного порта был успешным — показатель грузооборота превысил отметку в три миллиона тонн, и это больше по сравнению с показателями работы в прошлом году. Судя по результатам работы в первые два месяца нынешнего года, можно сказать, что запланированный объем годового грузооборота превышен более, чем на один миллион тонн груза. Однако, оценивая экономическую ситуацию и спрос на энергоресурсы в мире, а также учитывая то, что на работе портов отрицательно сказывается решение правительства обложить портовые сборы налогом, в результате чего клиенты переориентируют грузовые потоки в другие порты, общий годовой грузооборот в 2014 году мы планируем сохранить на уровне прошлого года. Управление Свободного порта продолжит активную работу над развитием инфраструктуры, чтобы удержать свои позиции в условиях нарастающей острой конкуренции между портами, когда еще чувствуются последствия экономического кризиса».

19 февраля состоялось торжественное открытие нового грузового терминала Вентспилсского свободного порта по обработке сухих грузов, на котором услуги по перевалке и хранению лесоматериалов начало оказывать ООО «Ventplac».

На развитие инфраструктуры Вентспилсского свободного порта запланировано направить инвестиции на общую сумму 37,2 миллиона евро, 15,1 миллиона евро из которых является сопутствующим финансированием, выделенным из средств Когезионного фонда Европейского Союза. В Вентспилсском порту продолжаются работы по строительству причала № 12, где разместится новый терминал по обработке универсальных грузов. Продолжается реализация проекта по демонтажу пирса № 1, чтобы оказать содействие реализации второй очереди проекта по развитию «Baltic Coal Terminal» и увеличить объем обрабатываемого каменного угла до десяти миллионов тонн. Будет продолжено также выполнение работ по улучшению инфраструктуры порта и одновременно и всего города, проводя реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта. В нынешнем году запланировано провести реконструкцию причал флота Управления Вентспилсского свободного порта, отремонтировать волнорез Северного мола и подводную часть причала № 34.

Продолжая работу по развитию промышленного сектора, в мае  2013 года работу начал завод по производству жидкокристаллических дисплеев ООО «EUROLCDS», а в апреле состоялось открытие завода по производству модульных домов ООО «Heimdal Skonto Latvia», которое в 2013 году через Вентспилсский порт отправило экспортный заказ — 177 модульных зданий. В нынешнем году продолжаются работы по строительству завода гидравлических соединений «Hydraulic Bauteile Baltic», и совсем скоро начнется строительство двух новых промышленных зданий, на реализацию чего привлечено сопутствующее финансирование из средств фондов ЕС.

Семь из десяти терминалов Вентспилсского свободного порта за первые два месяца 2014 года увеличили объем перевалки грузов по сравнению с результатами работы за такой же период в минувшем году. Увеличение объема обработанного груза зафиксировано на следующих терминалах Вентспилсского свободного порта: ООО «Ventspils Nafta termināls» — на 18 %, АО «Kālija parks» — на 204 %, АО «Baltic Coal Terminal» — на 13 %, ООО «Ventall Termināls» — на 54 %, ООО «Noord Natie Ventspils Terminals» — на 4 %, ООО «Ventplac» — на 39 %, ООО «Ventamonjaks serviss» — на 1 %.

В свою очередь, менее успешная деятельность по сравнению с результатами работы в январе и феврале минувшего года протекала на следующих терминалах: АО «Ventbunker» — на 23 % меньше, АО «Вентспилсский торговый порт» — на 28 % меньше. На предприятии АО «Ventspils Grain Terminal» в этом году операции по перевалке груза не проводились.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев