• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

08.13 Пятница, 19.04.2024 Fanija, Vēsma

slider slider slider

Город

Вентспилсский яхтенный порт становится все более привлекательным и популярным Galerija

  • Статья
  • Комментарии
Вентспилсский яхтенный порт становится все более привлекательным и популярным

14.07.2016, 18:18 / Туристический информационный центр Фото: Ventspils hronikas arhīvs

К полюбившимся туристами вентспилсским коровкам присоединилась еще одна – установленная на территории Вентспилсского яхтенного порта и расписанная художником Эльвирой Азнагуловой корова «Бриз», которая была торжественно открыта во время Праздника моря.

Представители Яхтенного порта обратились в прошлом году к Вентспилсской городской думе с инициативой восстановить одну из коров, которые со временем стали непривлекательными. Одна из них приобрела новый образ и заняла место в городской среде. Корова встречает каждого посетителя яхтенного порта и напоминает об искусстве и акции благотворительности «Парад коров», проходившей в Вентспилсе в 2002 и 2012 годах.

Всего в Вентспилсе выставлено 23 расписанные во время акции скульптуры коров из стекловолокна и 3 большие, которые создавались позже – Корова Матрос, Цветочная Корова и Корова Путешественница – все высотой 4 метра и шириной 7 метров. Для более удобного поиска коров издана пешеходная карта, которую можно получить в Вентспилсском Туристическом информационном центре.

Как свидетельствует распространенная на домашней странице Европейской комиссии информация, в фотоконкурсе Вентспилсского яхтенного порта «Порт Европы», среди победителей и фотография яхтенного порта Вентспилса. Автор фотографии фотограф Оскарс Юра.

Вентспилсский яхтенный порт – единственный порт среди победителей не только из Латвии, но и из Балтии.

Конкурс проходил с 21 марта по 25 апреля в рамках IX Европейского Дня Моря. Участвовать в конкурсе мог любой житель Европы, отправив до трех фотографий со своими любимыми портами.  

Всего на конкурс было отправлено 579 фотографий, представляющих 166 европейских портов из 24 европейских стран. Наиболее представленными странами на конкурсе были Италия, Франция, Испания, Германия и Хорватия.

Все фотографии победителей можно посмотреть здесь

Победителей в два отборочных тура определяло независимое жюри, в состав которого входили представители различных связанных с морем организаций, музеев, учреждений. В первом туре из присланных на конкурс фотографий жюри отобрало 50 и еще 50 выбрало из 100 фотографий, которые получили наибольшее количество лайков в социальных сетях Фейсбук, Твиттер и Инстаграм. Во втором туре из 100 изначально выбранных фотографий жюри отобрало 50 победителей, учитывая такие критерии, как эстетика, творчество фотографии и соответствие теме конкурса.

Отобранные 50 фотографий в виде плакатов были выставлены в месте проведения конкурса в городе Турку, Финляндия, в рамках Европейского Дня Моря, который в этом году проходил с 18 по 19 мая. Кроме того, фотографии были выставлены в Дублине (Ирландия) на конференции Европейской организации морских портов, которая в этом году состоялась со 2 по 3 июня.

На протяжении этого года выставка посетит Морской музей в Бильбао (Испания), Морской музей в Гамбурге (Германия) и др. места. Фотовыставка будет представлена и в здании Европарламента в Брюсселе (Бельгия).

Конкурс организовал Генеральный директорат Европейской комиссии по морским делам и рыболовству (известный под сокращенным названием DG MARE), являющийся структурным подразделением Европейской комиссии, который отвечает за воплощение общей политики в области рыболовства и интегрированной морской политики. DG MARE посредством этого конкурса хотел показать широкой аудитории часть из 3000 различных европейских портов, объединяющих Европу. 

 

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев