• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

01.50 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Город

В новой государственной Вентспилсской музыкальной средней школы с функцией концертного зала пройдет «Праздник стропил»

  • Статья
  • Комментарии
В новой государственной Вентспилсской музыкальной средней школы с функцией концертного зала пройдет «Праздник стропил»

21.02.2018, 11:55 / Фото: Ventspils hronikas arhīvs

В пятницу, 23 февраля, в 13:00 в здании новой государственной Вентспилсской музыкальной средней школы с функцией концертного зала будет отмечаться «Праздник стропил».

В празднике примут участие руководство Вентспилсской городской думы – председатель думы Айвар Лембергс, исполнительный директор Алдис Абеле, директор Вентспилсской музыкальной средней школы Андрис Григалис с воспитанниками школы, представители Министерства культуры Латвийской Республики, а также авторы проекта здания немецкие архитекторы Дэйвид Кук (David Cook) и Мартин Хаас (Martin Haas), и строительных строительного предприятий: председатель правления ООО «Merks» Оскар Озолиньш и председатель правления ООО «Ostas celtnieks» Константин Бурсаковский.  

Музыкальную атмосферу праздника создаст ансамбль ударных инструментов Вентспилсской музыкальной средней школы под управлением номинанта Большого музыкального приза Гунтара Фрейбергса. В ознаменование этого события к балочной конструкции крыши будет прикреплена металлическая табличка с надписью ««Праздник стропил» Вентспилсской музыкальной средней школы», символически указывая на то, что строительство здания уже прошло полпути.

В течение года при активных строительных работах смонтирована большая часть стальных конструкций крыши, и в «Праздник стропил» была достигнута высшая отметка конструкции здания. Конструктивно полностью выстроены часть технических помещений здания, малый зал зона атрия с административными помещениями и библиотека. Над большим залом смонтированы стальные конструкции перекрытия и половина бетонного перекрытия. Построено также 85 % помещений Музыкальной средней школы для занятий, и в марте планируется закончить строительство оставшихся технических помещений третьего и четвертого этажей, в западном крыле здания. В помещениях первого и второго этажей, в которых есть перекрытия, прокладываются внутренние инженерные сети. Наружные инженерные сети здания практически уже закончены.

«Мы удовлетворены успешным завершением одного из этапов строительства и началом следующего – наружной отделки здания. Система крыши, которая выбрана для проекта, даст нам возможность осваивать новые технологии, которые в Латвии еще не применялись. Кроме этого, комфорт внутреннего климата создаст децентрализованное оборудование, которое поставляется в Латвию впервые, – рассказывает о предстоящих работах руководитель проектов ООО «Merks» Иво Браленс, – в марте начнем работы по технологиям сцены. В большом зале будет трансформируемый пол, что позволит приспосабливать зал под нужды различных концертов, а в малом зале будет трансформируемая стена, при открытии специальной двери она будет превращаться в сцену под открытым небом.” 

«Мы рады, что можем участвовать в осуществлении такого инновационного и амбициозного проекта, как Вентспилсская музыкальная средняя школа с функцией концертного зала. Благодаря установленным системам отопления и вентиляции, а также окнам из натурального дерева, это будет одно из самых энергоэффективных зданий в Латвии. Ежедневно, чтобы осуществлять строительство здания высотой почти 24 метра с общей площадью застройки, превышающей 5 000 м2, занято в среднем 150 строителей. Я убежден, что Вентспилсская музыкальная средняя школа станет одним из самых значительных центров культуры и его уникальность в этом плане подчеркнет находящийся в здании самый большой орган в Балтии – отмечает прораб ООО «Ostas celtnieks» в Вентспилсской музыкальной средней школе с функцией концертного зала Владимир Будыгин. 

Строительные работы в Вентспилсской музыкальной средней школе с функцией концертного зала были начаты 8 февраля 2017 года. Общая площадь здания будет составлять 6 883 м2 - 76% здания предусмотрены для нужд школы, а 24% - для осуществления коммерческих и некоммерческих функций концертного зала. Строительный работы ведет полное товарищество «Merks – Ostas celtnieks», а строительный проект был разработан в бюро архитекторов «Haascookzemmrich Studio 2050» представленном Дэйвидом Куком. Заказчиком объекта является учреждение Вентспилсской городской думы «Коммунальное управление».

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев