• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

08.39 Суббота, 20.04.2024 Mirta, Ziedīte

slider slider slider

Город

В вентспилсском замке Ливонского ордена работы продолжаются

  • Статья
  • Комментарии
В вентспилсском замке Ливонского ордена работы продолжаются

02.04.2012, 14:00 / Вентспилсский музей Фото: Gatis Grigalis

Многие вентспилсчане и гости города, посещающие замок Ливонского ордена, чтобы своими глазами увидеть аутентичные помещения замка, осмотреть в нем экспозицию, выставки и посетить разнообразные мероприятия, конечно, заметили, что в замке активно ведутся разные работы.

На данный момент выполняются последние работы по восстановлению и реконструкции вентспилсского замка Ливонского ордена, а именно — реконструкция подпорной стены террасы замка, замена скамеек и поврежденной черепицы кровли хозяйственных помещений, восстановление исторического колодца, ставшего объектом осмотра. Изменения ожидают и брусчатую дорожку, ведущую к замку, потому что важно позаботиться о людях с особыми нуждами и семьях с маленькими детьми, которых катают в колясках. Новая полоса дорожки будет укладываться из более ровного материала. В течение двух ближайших месяцев в самом замке будут проведены работы по улучшению и пополнению техническим систем. Одновременно с перечисленными работами учреждение самоуправления города Вентспилс «Коммунальное управление» и предприниматель «T-VITA» запланировали реализовать перестройку систему ливневой канализации, чтобы предотвратить попадание воды в исторические помещения во время продолжительных дождей.

Как уже сообщалось ранее, в вентспилсском замке  и на его территории с начала 2011 года ведутся работы по реализации крупного проекта в целях развития комплекса «Реконструкция и восстановление комплекса замка Ливонского ордена и создание его экспозиции». Работы оплачиваются со счета финансирования из средств Европейского фонда регионального развития, самоуправления города Вентспилс и дотаций государственного бюджета. В соответствии с проектами, разработанными архитектором Петерисом Блумом, и предприятием ООО «Būvefekts» уже завершены работы по восстановлению таких  наиболее важных помещений на втором этаже замка, как  капелла, зал капитула, спальни братьев Ордена, столовой, а также работы по реставрации фасада как замка, так и зданий, входящих в состав замкового комплекса. Завершены также работы по реконструкции и восстановлению каменного забора вокруг замка.

Запланировано, что осуществление проекта  «Реконструкция и восстановление комплекса замка Ливонского ордена и создание его экспозиции» будет завершено летом 2012 года, когда после создания экспозиции на 2-м этаже помещения откроются для их осмотра желающими посетить замок.

Общая сумма на реализацию Проекта составляет 1,4 миллиона латов, большая часть которых, т. е. 1 197 471 лат является финансированием из средств Европейского фонда регионального развития, 179 782 лата — финансирование из средств самоуправления города Вентспилс, 31 701 лат — дотации из государственного бюджета. К тому же, в рамках очередного бюджета самоуправление города Вентспилс выделяет средства для приобретения предметов искусства и истории, необходимых для создания экспозиции, реставрации этих предметов. Самоуправление города Вентспилс покрывает также и большую часть  расходов на осуществление художественно-технического проекта постоянной экспозиции.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев