• facebook
  • draugiem

События

 2024 МартNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.34 Пятница, 29.03.2024 Agija, Aldonis

slider slider slider

Город

У Вентспилса собственная валюта – венты

  • Статья
  • Комментарии
У Вентспилса собственная валюта – венты

12.10.2011, 12:59 / Отдел городского маркетинга Фото: Juris Presņikovs

Сегодня, 12 октября, Вентспилс официально выпускает собственную валюту – венты, которые сможет приобрести любой житель и гость города.

Фото смотрет разделе Галерeя.

100 вентов соответствуют 1 лату, ими можно будет расплачиваться в излюбленных туристических местах города. Первые 1000 вентов из рук председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса сегодня торжественно получили скульптор Глеб Пантелеев, архитектор Петерис Баярс и актер Яков Рафальсон.

Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс: «Вентспилс настолько особенный и уникальный, что концепция государство в государстве кажется естественным. У города есть свой флаг, свой язык и даже свой часовой пояс, поэтому решение о введении вентов является закономерным. Начало использования денежных знаков – вентов – уже встречалось в 1990 году, когда город отмечал 700-летний юбилей. Тогда эти деньги имели символическое значение – венты использовали в лотерее. О новых вентах уже говорит вся Латвия, и скоро заговорят также в Прибалтике и других Европейских странах, так как каждый, кто до 1 декабря этого года приедет в Вентспилс, получит 300 вентов. Турист всегда считает деньги, но деньги всегда можно заработать! Поэтому мы разработали механизм, позволяющий не только тратить венты, но и зарабатывать их – таким образом, у каждого будет доступ к деньгам».

В оборот будет выпущено 1 млн. денежных знаков, в обращении появятся банкноты пяти номиналов – 5, 10, 20, 50 и 100 вентов. Вентами можно будет расплатиться в излюбленных местах Вентспилса, например:

  • в планетарии
  • в Парке водных приключений,
  • на снежной горе «Шляпа Лембергса»,
  • в замке Ливонского ордена,
  • гостевом доме «Остмала»,
  • в Приморском кемпинге,
  • кафе – “T33”, «Морской бриз», «Дон Базил»
  • и др.

На данный момент венты можно приобрести двумя способами – до 1 декабря этого года посетить Вентспилс и обратиться в Туристический информационный центр или сделать видео о Вентспилсе с помощью конструктора города на домашней странице www.visitventspils.com. За посещение города можно будет получить 300 вентов, а за создание видео – 500 вентов.

Заместитель председателя Вентспилсской городской думы Дидзис Ошениекс: «У многих гостей Вентспилса остались прекрасные впечатления от путешествия, с которыми они хотели бы поделиться. Поэтому с помощью цифровой технологии мы создали конструктор, который даст возможность превратить свои фотографии Вентспилса в эмоциональные видеоклипы. При этом еще и заработать венты, которые можно будет потратить в какой-либо из следующих гостевых визитов в Вентспилс».

В то время, когда мир и Латвия переживали тяжелый экономический кризис, Вентспилс продолжал успешно развиваться, претворяя в жизнь всё новые проекты. На протяжении последнего десятилетия Вентспилс является одним из самых красивых и дружелюбных к гостям городов не только в Латвии, но и во всей Европе, поэтому число туристов из года в год растет. Так и этот летний сезон оказался очень удачным – город посетило на 29 % больше людей, чем в прошлом году. Значительно возросло количество туристов, которые предпочли провести в Вентспилсе более одного дня и воспользоваться предлагаемыми городом возможностями ночлега.

Излюбленные места туристов – знаменитые вентспилсские коровы, детские городки, замок Ливонского ордена, Приморский музей под открытым небом, «Мазбанитис», Парк приключений, Парк водных приключений, планетарий, изящные цветочные скульптуры и многие другие смотровые объекты.

Вентспилс не намерен останавливаться на достигнутом, поэтому в ожидании следующего летнего туристического сезона планируется полное завершение реновации замка Ливонского ордена, а также представит новую экспозицию. В свою очередь, экспозиции Приморского музея под открытым небом пополнит Церковь баптистов в Лиелирбе, продолжится строительство велосипедной дорожки, общая протяженность которой уже в следующем году будет достигать 34 км.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

Tūrisma informācijas centrs

17.07.2012 12:48

Jā, arī nepilngadīga persona var saņemt ventus,

Ответить на комментарий
Л

Л

16.07.2012 10:34

Может ли несовершеннолетний получить венты?

Ответить на комментарий

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев