• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

05.23 Среда, 24.04.2024 Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

slider slider slider

Культура

Закончился последний этап восстановления вентспилсского замка Ливонского ордена Galerija

  • Статья
  • Комментарии
Закончился последний этап восстановления вентспилсского замка Ливонского ордена

03.08.2012, 11:30 / Вентспилсский музей Фото: Ventspils muzeja arhīvs

После 18 месяцев работ закончился один из самых значительных периодов последнего десятилетия в более чем 700-летней истории вентспилсского замка Ливонского ордена.

В 2011 и 2012 году произведена реставрация таких наиболее важных помещений замка, как капелла, зал капитула, спальни братьев Ордена и столовой и создана экспозиция «Вентспилс и край в ритме истории под различной властью», а также проведены работы по реставрации фасадов всех зданий комплекса замка и реконструкции каменного забора, и благоустройству территории замка.

В рамках софинансированного Европейским фондом регионального развития проекта  «Реконструкция и восстановление комплекса замка Ливонского ордена и создание его экспозиции» Вентспилсский музей получил не только ухоженную инфраструктуру, но и значительные, связанные с историей замка факты.

Во время исследований южной части второго этажа замка найден обширный фрагмент цветочно-растительной росписи, сделанной несколькими цветами – то есть, полихроматической. Это подтверждает представление о данном помещении – хоть и небольшое, оно было одним из самых лучших и теплых помещений второго этажа замка потому, что оно выходит на южную сторону, под ним находится кухня, а рядом – труба.

Автор проекта, архитектор Петерис Блумс считает, что «именно это помещение могло быть тем, в котором оставался герцог Екабс, приезжая в Вентспилс, где строились его корабли. Уже сейчас это одно из самых роскошных помещений с полом из зелено-красного глиняного кафеля, который изготовлен вручную и воссоздает тот кафель, который в виде осколков был найден при археологических раскопках в замке; в помещении уже высится роскошная изразцовая печь эпохи маньеризма, имитацию которой создал вентспилсский гончар Янис Купчс. Если к этому добавить перевезенное из Аллажского поместья деревянное покрытие для потолка 19-го века, то это помещение будет одним из самых роскошных не только на втором этаже, но и во всем замке».

В других помещениях в юго-западном углу замка во время работ были найдены до этого нераскрытые фрагменты окраски стен 19-го века, которые связаны со временем, когда здесь с 1832 года находились жилые помещения управляющего тюрьмы.

Руководящий исследователь Вентспилсского музея Армандс Виюпс упоминает еще одну древнюю изразцовую печь – хотя она и не находилась в замке, где в позапрошлом столетии использовались похожие печи, она тоже оригинал – привезена из уже упомянутого Аллажского поместья, и что одной из последних находок является часть топки небольшой изразцовой печи, сохранившейся с 17-18 века.

Одним из самых значительных помещений в контексте истории Курземе является капелла замка – древнейшая сохранившаяся церковная постройка в Курземе, которая пережила разнообразную историю, потому что в ней была и католическая церковь, и лютеранская церковь, и православный храм, и «комната Ленина» во времена пограничников. Поэтому не было оснований ожидать, что за время стольких перемен здесь сохранилось много свидетельств о прошлом. И все же – редкостью в масштабе Латвии являются древние кресты конфирмации, которые, скорее всего, относятся к 14-15 веку. Здесь сохранились три таких креста, а по традиции их должно быть 12 – каждый из них символизирует одного апостола, которые «охраняют» церковь.

Интересная и неожиданная находка во время работ по восстановлению была найдена также вне замка при укреплении западной части каменного забора. Во время археологического надзора был найден фрагмент стены, длиною в несколько метров, с остатками входной двери. Исходя из образа кладки, она не моложе 15-го века. Это означает, что в комплексе замка – в этом случае, с западной стороны – существовала довольно выдающаяся каменная постройка, о которой историки ранее не знали.

В зале капитула, в котором после восстановления будет выставлена часть древних карт и имеется современное оборудование для проведения конференций и семинаров, исполнителей проекта ожидало самое затейливое открытие – мумифицированные крысы, которые пролежали там несколько столетий. Одну из них можно будет осмотреть в экспозиции помещения. Другие находки в этом помещении связаны с росписью портала дверей и окружающих стен в стиле классицизма 19-го века и выцарапанными несколько столетий назад изображениями людей на штукатурке стен – своеобразное древнее граффити.

ООО «H2E» и обществу «Interaktīvās dizaina sistēmas» было доверено важное задание – вместе с работниками музея создать экспозицию «Вентспилс и край, в котором аутентичные помещения замка с роскошным интерьером и многими историческими находками, музейными экспонатами, информационными планшетами и мультимедийными средствами создают единый рассказ «Вентспилс и край в ритме истории под различной властью»».

Проект завершился незадолго до праздника города в Вентспилсе и уже со 2-го августа реставрированные помещения и новая экспозиция, а также весь комплекс замка Ливонского ордена будет ждать вентспилчан и гостей города во всей красе.

Для справки:

Общие расходы проекта «Реконструкция, реновация и восстановление комплекса замка Ливонского ордена и создание его экспозиции» составили 1 151 491 латов, в том числе 972 613 латов является финансированием из средств Европейского фонда регионального развития, 25 748 латов — финансирование из государственного бюджета, а самоуправление в софинансирование проекта инвестировало 153 130 латов. В дополнении к этому самоуправление покрыло также расходы, которые не относятся к созданию экспозиции и расходы на покупку и реставрацию музейных экспонатов на сумму в размере более, чем 350 000 латов.

Строительные работы производило ООО «Pilsbūve», строительный надзор – Райдо Талбергс, управление проектом в сфере строительства – «Ventspils nekustamie īpašumi».

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев