• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

08.17 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Культура

Международный слет бардов «Татьянин день» в Вентспилсе начинает свое второе десятилетие приглашением новых ярких авторов-исполнителей Galerija

  • Статья
  • Комментарии
Международный слет бардов «Татьянин день» в Вентспилсе начинает свое второе десятилетие приглашением  новых ярких авторов-исполнителей

16.01.2013, 09:45 / Ventspils Nacionālo kultūras biedrību asociācija Фото: Juris Presņikovs

26 января в 16.00 в т/д «Юрас Варты» пройдет гала-концерт XI Международного слета бардов «Татьянин день».

Организаторы представят вентспилсской публике в основном авторов-исполнителей, которые впервые выступят в нашем городе, но уже широко известны в своих странах и регионах.

Ожидается участие бардов из Латвии (Вентспилс, Рига, Мадона), Эстонии (Пярну), России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Петрозаводск, Челябинск, Калининград), Белоруссии (Минск, Гродно), Украины (Донецк) , Германии (Гамбург) и Казахстана (Алмааты).

11 лет назад, когда с участием нескольких коллег из Латвии, Эстонии и России прошел концерт, посвященный 5-летнему юбилею Вентспилсской группы бардовской песни, никто не мог предположить, что это событие станет началом одного из крупнейших и, по признанию прессы, ярчайших мероприятий в жанре авторской песни во всем Балтийском регионе.

В прошлом году уже сам «Татьянин день» отметил свое десятилетие. В Вентспилсе тогда выступили только хорошо известные и полюбившиеся местной публике за годы существования слета авторы-исполнители. Таких набралось не мало, но организаторы, помня о том, что одной из главных задач фестиваля остается знакомство латвийских слушателей с новыми, еще неизвестными им бардами, второе десятилетие «Татьяниного дня» решили начать, радикально обновив состав участников. Большинство приглашенных в этом году авторов, не только в Вентспилсе, но и в Латвии выступят в первый раз.

Познакомиться с новыми представителями жанра организаторам помогло участие в фестивалях. Наиболее продуктивным в этом отношении оказался «Петербургский аккорд», где рассказ о вентспилсском слете, с одной стороны ориентированном на широкую публику, а не на узкий круг ценителей, а с другой, - сохраняющий высокий поэтический стандарт авторской, литературной песни, нашел живой отклик у известных бардов России и Белоруссии, членов жюри фестиваля, руководителей и участников региональных делегаций.

Непрерывность традиций «Татьяниного дня» создадут выступления  местных авторов и бардов, имеющих титул «талисман слета» - Татьяны Замураевой (Псков) и Сергея Бая (Пярну), еще в 2008 году приглашенных на все последующие фестивали.

Благодаря помощи Вентспилсского самоуправления, ряда муниципальных и коммерческих организаций города, Вентспилской Ассоциации национально-культурных обществ удалось сохранить прежние, весьма доступные цены на билеты - 3 лата, а для школьников, студентов и пенсионеров – 2 лата.

Еще несколько лет назад организаторам стали поступать предложения проводить слет в два дня, добавив к общему концерту сольные выступления отдельных участников на разных площадках Вентспилса.

В этом году эти пожелания любителей авторской песни начнут воплощаться в жизнь: накануне Гала-концерта, 25 января 19.00 в Парвентской библиотеке состоится концерт певицы и автора песен из Минска Ольги Залесской, которая выступит в сопровождении группы «Своя среда». Несколько своих песен в сопровождении минской группы исполнят на этом мероприятии и вентспилсские авторы. Вход на этот концерт бесплатный.

Для тех поклонников авторской песни, которые не смогут посетить Гала-концерт в Вентспилсе отдельные участники XI Международного слета бардов «Татьянин день» выступят в Риге и Лиепае.

25 января в 19.00 в Русском доме (Таллинас 97) для рижской публики выступит известный московский бард Александр Щербина. Входной билет- 3 лата.

27 января для лиепайчан в Большом зале лиепайского Дома латышского общества (ул. Рожу 5/6) в 17.30 выступят обладательница титула «талисман слета» Татьяна Замураева (Псков) и калининградские барды. Вход свободный.

Слет проводится Вентспилсской Ассоциацией национально-культурных обществ и Вентспилсским самоуправлением; поддерживает предприятие «Ventspils Grain Terminal», «Ostasceltnieks», «Ventspils Reiss», «Kurzemes filharmonija», Вентспилсской музыкальной школы и информационной поддержке «Kurzemes televīzija», Первого Балтийского канал, газет «Ventspils Avīze» и  «Вести сегодня».

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев