• facebook
  • draugiem

События

 2024 МартNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

04.07 Пятница, 29.03.2024 Agija, Aldonis

slider slider slider slider slider

Олимпийский центр «Вентспилс»

  • Статья

ООО «Олимпийский центр „Вентспилс”» является одним из крупнейших и наиболее современных спортивных комплексов в Латвии, занимающийся популяризацией олимпийского движения, содействием высоким достижениям в профессиональном спорте и развитию массового спорта. Комплекс олимпийского центра «Вентспилс» включает в себя такие строения, как баскетбольный холл и ледовый холл, стадион, гостиница, Парк водных приключений, спортивный холл «Парвента», футбольное поле на улице Католю, спортивный дом «Центр» и скейтпарк, а также «Пляжный аквапарк» и «Парк приключений».

Гостиницу олимпийского центра «Вентспилс», крытый скейтпарк, Парк водных приключений и снежную гору «Шляпа Лемберга» желающие могут посмотреть на компьютере, отправляясь  в виртуальный тур – на домашней странице www.ocventspils.lv доступна панорама вышеперечисленных объектов с полным углом обзора.

Стадион уличной гимнастики

Общая площадь стадиона уличной гимнастики занимает 295 м², и там установлено 11 снарядов, план размещения которых и конструкции самих снарядов были разработаны представителями спортивного общества уличной гимнастики. Чтобы уменьшить риск получения разных травм, в зоне для занятий уложено специальное резиновое покрытие толщиной 80 мм. На территории нового спортивного объекта создана также зона с покрытием из брусчатки, построены трибуны для зрителей на 150 посадочных мест, установлены велопарковки и информационный щит. Чтобы спортом можно было заниматься и в темное время суток, установлена система освещения. Решен и вопрос о создании атмосферы, способствующей получению заряда бодрости и поддерживающей спортивный дух, поэтому на площадке установлена и система озвучивания.

Адрес: улица Спорта, 7/5, г. Вентспилс. Номер тел. — 26147081.

 

Водно-гребная база «Дампели»

Водно-гребная база «Дампели», открытая более 40 лет назад, расположена по адресу: улица Терауду, 19, г. Вентспилс. В 2013 году прошла масштабная реконструкция этой спортивной базы. В ходе осуществления проекта по реконструкции водно-гребной базы «Дампели» выполнены следующие работы: реконструкция нынешнего ангара для лодок, строительство нового двухэтажного здания вместо здания, в котором были расположены раздевалки и вспомогательные помещения. На первом этаже нового здания размещены атлетический зал, учебный класс, мастерская по ремонту лодок. На втором этаже находятся такие помещения, как четыре раздевалки для спортсменов, сауна, душевые, два помещения для тренеров. Со многих точек «тренерского штаба» хорошо обозревается зона тренировок — определенный участок реки Вента. Для нужд водно-гребной базы созданы новые мостики и понтоны, а также благоустроена прилегающая территория и построена спортивная площадка с искусственным покрытием дорожек.

Управляющим базой является долголетний тренер по гребле Эрикс Эглитис (номер телефона — 29216406).

 

Баскетбольный холл

Торжественное открытие баскетбольного холла олимпийского центра «Вентспилс» состоялось 25 октября 1997 года. В баскетбольном холле, имеющем многофункциональный зал для проведения спортивных игр и трибуны для 3000 зрителей, расположены также и залы для занятий боксом, спортивной борьбой, спортивной гимнастикой и тяжелой атлетикой, банный комплекс и медицинский кабинет. Баскетбольный холл является одним из центральных объектов олимпийского центра «Вентспилс». В холле проводятся не только тренировки, но и баскетбольные игры различных турниров Латвии и Европы.

Адрес: улица Спорта, 7/9, г. Вентспилс. Номер телефона: 63622061

Ледовый холл

Общая площадь ледового холла составляет 1970 м². В ледовом холле имеются трибуны для зрителей с 942 сидячими местами. Спортсменам и другим посетителям холла доступны раздевалки, которые одновременно могут использовать 240 лиц. Ледовый холл соответствует всем требованиям, выдвигаемым в отношении организации и проведения международных соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорттреку и керлингу. Повседневно в холле проходят тренировки по всем перечисленным видам спорта, а по выходным в холле открывается публичный каток. В ледовом холле имеется пункт проката инвентаря, необходимого для занятий фигурным катанием и хоккеем.

Адрес: улица Спорта, 7/9, г. Вентспилс. Номер телефона: 63621998

Манеж легкой атлетики

В манеже легкой атлетики, общей площадью 8979 м², имеются 150-метровая беговая дорожка с выстроенными виражами, дорожки для бега на 60 м, секторы для прыжков в длину, высоту и с шестом, площадка для игры в теннис, секторы для проведения тренировок по метанию диска и копья. Повседневно в легкоатлетическом манеже тренируются представители вентспилсских спортивных клубов и воспитанники спортивной школы «Спарс». Регулярно проводятся местные и республиканские соревнования по легкой атлетике. Внутренняя планировка манежа позволяет организовать и проводить в нем различные тематические выставки.

Адрес: улица Спорта, 7/9, г. Вентспилс. Номер телефона: 63621998

Парк водных приключений

С декабря 2009 года вентспилсчане, спортсмены и гости города могут воспользоваться полным набором услуг реконструированного Парка водных приключений, Предоставляется возможность посещения большого и малого бассейнов, атлетического зала, залов для занятий аэробикой и нового комплекса водных аттракционов и СПА. Вентспилсским Парком водных приключений предлагаются возможности отдыха и восстановления здоровья для людей разных возрастных групп, а также для спортсменов.

Адрес: улица Лауку, 5, г. Вентспилс. Номер телефона: 63623974

www.udensparks.lv

Футбольное поле (улица Католю, 40)

Футбольное поле, расположенное по адресу улица Католю, 40 и имеющее искусственное покрытие, в эксплуатацию сдан 1 августа 2005 года. Искусственное покрытие футбольного поля внешне и по техническим параметрам очень напоминает натуральный газон. Футбольное поле оборудовано трибунами, рассчитанными на 500 зрительских мест, и имеет искусственное освещение, обеспечивающее хорошую видимость во время тренировок и проводимых матчей. Раздевалки для спортсменов расположены в здании Вентспилсской основной школы № 2, находящегося рядом со стадионом. На футбольном поле проводятся тренировки и футбольные матчи.

Адрес: улица Католю, 40, г. Вентспилс. Номер телефона: 26147081

Летний скейтпарк

Для любителей и ценителей экстремальных видов спорта создана база, где, целесообразно проводя свободное время, можно тренироваться и осваивать элементы и трюки на скейте, роликах и велосипеде, а также организовать и проводить соревнования. Территория скейтпарка занимает около 5200 м². Там расположены конструкции различной степени сложности – разгонные горки, трамплины, рампы, полурампы, пирамиды, стенка «volraid» и большая рампа. Имеется также специальный бассейн – площадка «dirt jumping». На территории скейтпарка построена площадка для начинающих. В скейтпарке общей сложностью насчитывается около 40 различных конструкций. Гордость парка – это большая рампа, проект которой разработал лауреат многих международных соревнований по экстремальным видам спорта бельгиец Вим Ленерт (Wim Leanert), являющийся также и главным проектировщиком рамп „SAUNAKO” RHINO. Посещение скейтпарка – бесплатно.

Адрес: улица Спорта, 5, г. Вентспилс. Номер телефона: 26147081.

Зимний (крытый) скейтпарк

Открытие зимнего (крытого) скейтпарка состоялось 20 октября 2010 года. Вентспилсский крытый скейтпарк доступен для всех желающих заниматься экстремальными видами спорта в осенний и зимний сезоны. В скейтпарке установлены конструкции – рампы, поролоновый ящик и другие элементы для демонстраций и тренировок по экстремальным видам спорта.

Адрес: улица Лачплеша, 7, г. Вентспилс. Номер телефона: 29353618.

Спортивный дом «Центр»

В спортивном доме, общей площадью 2360,1 м², расположен современный тир с 8 дорожками для занятий стрельбой на различных дистанциях, а также имеется наружная альпинистская стена, считающаяся наибольшей в Балтии. В спортивной базе находится комплексный спортивный зал и устроен зал для занятий тяжелой атлетикой. На территории спортивного дома устроена также спортивная площадка для проведения различных соревнований и секторы легкой атлетики. Вокруг здания находятся новые автостоянки, услугами которых можно воспользоваться бесплатно.

Адрес: улица Бривибас, 14, г. Вентспилс. Номер телефона: 27817093

Спортивный холл «Парвента»

Спортивный холл «Парвента» в эксплуатацию сдан в сентябре 2006 года. В спортивном холле созданы все необходимые условия для развития игры в футзал и организации тренировок для детей и молодежи, а также городских футбольных команд в зимний сезон. В холле открыто шесть раздевалок, услугами которых одновременно могут воспользоваться 180 человек.

Адрес: улица Таргалес, 5б, г. Вентспилс. Номер телефона: 63665104

Пляжный аквапарк

Пляжный парк водных атрракционов расположен около вентспилсского городского пляжа Голубого флага. Аквапарк создан как парк водных развлечений под открытым небом, где доступны не только веселые водные аттракционы и можно хорошо отдохнуть, но и побыть на свежем воздухе, позагорать  и прислушаться к шуму рядом находящегося моря. В последние годы вентспилсский аквапар стал одним из самых популярных и возлюбленных объектов отдыха в Вентспилсе во время летнего сезона. Пляжный аквапарк открыт для посетителей во время туристического сезона – с июня по сентябрь.

Адрес: улица Медню, 19, г. Вентспилс. Номер телефона: 26429684

www.pludmalesakvaparks.lv

Парк приключений

Вентспилсский Парк приключений представляет собой комплекс  активного отдыха и спорта, где в течение всего года доступны широкие возможности развлечения и занятий спортом как для индивидуальных посетителей, так и для групп людей.

Летом в парке можно испробовать много различных аттракционов, а зимой открыта снежная гора «Шляпа Лемберга».

Адрес: улица Саулес, 141, г. Вентспилс. Номер телефона: 28611333

www.piedzivojumuparks.lv

Снежная гора «Шляпа Лембергcа»

Любителям и ценителям зимних видов спорта и активного образа жизни предоставляется возможность заниматься спортом и отдохнуть на снежной горе «Шляпа Лембергcа». Снежная гора «Шляпа Лембергcа» является одним из основных объектов вентспилсского «Парка приключений». Искусственная снежная гора уникальна, потому что она создана при использовании негодного грунта с улиц и строительных отходов, полученных во время строительства городских улиц.

Адрес: улица Саулес, 141, г. Вентспилс. Номер телефона: 28611333

www.lembergahute.lv

Веб-камера 1