• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

20.26 Воскресенье, 28.04.2024 Gundega, Terēze

slider slider slider

Развлечения

Фестиваль цветочных ковров уже на этой неделе — заявки получены от 40 команд

  • Статья
  • Комментарии
Фестиваль цветочных ковров уже на этой неделе — заявки получены от 40 команд

31.07.2014, 09:31 / МООО «Вентспилсский комбинат благоустройства» Фото: Juris Presņikovs

Сорок команд флористов из шести стран — Латвии, Литвы, России, Беларуси, Германии и Польши — официально проявили желание стать участниками вентспилсского международного фестиваля цветочных ковров, который состоится уже в 14-й раз и в этом году по доброй традиции тоже пройдет на променаде улицы Остас с 1 по 3 августа в рамках Праздника города Вентспилса.

На фестивале в группе взрослых участие примет 38 команд, 29 из которых являются представителями Латвии, 5 команд прибудут из Литвы, по одной команде из России, Беларуси, Германии и Польши. В молодежной группе свои работы будут создавать участники двух команд из Латвии. В соответствии с уставом фестиваля в каждой команде может быть не более пяти участников.

В этом году девизом фестиваля послужат слова «Вкусно живём!», которые были предложены самими вентспилсчанами. В этом году организаторы мероприятия свой выбор остановили на теме «гастрономия». Подобная тематика для девиза была выбрана потому, что «Гастрономический туризм» является темой проекта EDEN 2014 года. EDEN (European Destination of ExcelleNce или Замечательное завершение туристического маршрута в Европе) — это проект Европейского Союза, целью которого является развитие туризма на территории Европы, соблюдая принципы устойчивого развития. Европейская Комиссия в сотрудничестве с туристическими организациями каждый год задает на конкурс новую тему туристического года.

Участники фестиваля начнут выкладывать цветочные ковры в пятницу, 1 августа, рано утром. В субботу, 2 августа, с 9:00 до 11:00 жюри будет оценивать результаты 24-часовой работы флористов. В свою очередь, посетители мероприятия свое мнение смогут высказать с 11:00 до 15:00.

Организатором фестиваля цветочных ковров является муниципальное ООО «Вентспилсский комбинат благоустройства». Поддержка организации фестиваля оказывается следующими учреждениями и предприятиями: мастерская флористики Рионы Эце «Ziedu dizains», школа составления букетов и цветочного дизайна Риты Гарайссилс, к/х «Bērziņi» и ООО «Shetelig Latvija», а также Вентспилсский приморский музей под открытым небом. Созданные во время фестиваля цветочные ковры будут оцениваться комиссией жюри, работающей под руководством заместителя председателя Вентспилсской городской думы Дидзиса Ошениекса.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев