• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

23.56 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Управление

Лембергс: Государственная Вентспилсская музыкальная школа является единственной подобной школой в Латвии, которая не располагает собственными помещениями Video

  • Статья
  • Комментарии

    4

  • Видео
Лембергс: Государственная Вентспилсская музыкальная школа является единственной подобной школой в Латвии, которая не располагает собственными помещениями

04.02.2016, 10:29 / Фото: Juris Presņikovs

«Существенным элементом в культурной жизни города и всего региона, я подчеркиваю — региона, является обеспечение государственной Вентспилсской музыкальной средней школы помещениями.

Еще в 2014 году правительство вынесло решение по вопросу создания музыкальной средней школы с функцией концертного зала. В правительстве подобный подход одобрен дважды», на своей еженедельно проводимой пресс-конференции проинформировал председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс. 

«Я подчеркиваю, что это государственная Вентспилсская музыкальная средняя школа. Это не является ни школой Лемберга, ни даже самоуправления. Почему я на это обращаю внимание? Потому, что в настоящее время начата активная кампания, которая организуется в Латвии финансируемыми Соросом организациями. Такими, как «Delna», «Providus». Также ясно, что на проведение кампании выделено финансирование. К кампании подключилась, к моему удивлению, телепередача государственного ООО «Латвийское телевидение» под названием «De Facto», чтобы не допустить обеспечение помещениями государственной Вентспилсской музыкальной школы с функцией концертного зала», указал А.Лембергс.

«После трагедии в Риге, когда в Золитуде обрушился магазин «Maxima», вдруг стало ясно, что может обрушиться здание Музыкальной средней школы в Вентспилсе. По этому вопросу эксперты давали заключения на протяжении несколько лет. Но тогда, когда обрушился магазин «Maxima», тогда правительство осознало, что в Вентспилсе может случится трагедия с многочисленными жертвами после обрушения государству принадлежащего здания Вентспилсской музыкальной средней школы. Мы тоже старались помочь, временно разместив в восьми разных местах Музыкальную среднюю школу. У них вообще нет ни собственных помещений, ни здания, ничего. И, конечно, образовательная среда не отвечает требованиям к музыкальной средней школе. Ясно то, что это  единственная подобная профессиональная средняя школа, техникум в Латвии, которая не располагает собственными помещениями. И все-таки, несмотря на это, «соросисты» латвийских детей делят на две группы: проживающие в Вентспилсе и Вентспилсском регионе дети, которые относятся к группе плохих ребят и для которых нельзя создавать нормальные условия для учебы, когда они занимаются в государственной Вентспилсской музыкальной средней школе, и все остальные. Подобный подход   категорически неприемлем. Честь честью, правительство Латвии под таким настойчивым давлением до этого не дрогнуло, работа над продвижением проекта продолжается, и в конце 2015 года были завершены работы по разработке технического проекта. Финансирование на реализацию этого проекта выделено из средств как европейских структурных фондов, так и государственного бюджета, а также бюджета самоуправления города Вентспилса. У нас конкретные планы на будущее, как вести сотрудничество с Министерством культуры, так как эта школа находится в ведении Министерства культуры. На решение вопроса положительно повлияло и то, что правительство госпожи Страуюмы достаточно хорошо ориентировалось в вопросе», указал А.Лембергс.

«Процесс торможения начался в январе со стороны «Единства». Буквально месяц назад началось сопротивление реализации проекта, полностью необоснованное, опираясь на разные выдумки. Был разработан доклад для его представления в правительство, но процесс два раза был приостановлен. В связи с этим под угрозу поставлен вопрос о сдаче в эксплуатацию государственной Вентспилсской музыкальной средней школы в ноябре 2018 года, как это запланировало Министерство культуры. Сдача в эксплуатацию нового здания могло бы стать крупнейшим событием вне границах Риги, приуроченным к торжеству в честь 100-летия Латвии. Но, пожалуй, юбилей не является решающим фактором. Основная цель — это то, чтобы дети могли бы учиться в качественной среде», подчеркнул А.Лембергс.

«Несомненно, подобное отношение к детям Вентспилса и Вентспилсского региона, которые любят музыку, хотят заниматься музыкой, культурой, мы считаем полностью неприемлемым, и, конечно, мы не поддадимся давлению «соросистов» и отдельных политиков «Единства», направленному на то, чтобы не допустить реализацию проекта. Здесь вырисовывается что-то вроде фронтовой линии, где одни желают развить латышскую национальную культуру, и честь честью, это благодаря поддержке, оказанной как СЗК, так и Национальным объединением. Я сказал, что до этого фактически была и [поддержка] со стороны «Единства», но буквально в течение последнего месяца мы видим такое торможение, полностью необоснованное, политически мотивированное, но очень нерациональное, я бы так это назвал. То, что Соросу не нравится, это понятно, ведь ему в Нью-Йорке безразлично, что здесь: дети учатся или не учатся, культурно, некультурно, играют на фортепиано, не играют. Ему на это наплевать. Но то, что в организации «Delna» так... Ведь там все-таки все латыши... Это «кангаризм» (предательство) — очень трудно избавиться от такого подхода. Он в голове людей зародился уже во времена вторжения крестоносцев и, к сожалению, до сих пор не искоренился. Но мы будем бороться за эту школу. Так как я более подробно рассказал об этом проекте. Я знаю, что они даже готовят какие-то пропагандистские передачи на первом канале Латвийского телевидения, на канале, который оплачивается за деньги налогоплательщиков. Это передачи, чтобы не допустить строительство государственной Вентспилсской музыкальной средней школы. Можете себе представить? Какая «благородная» цель. «Похвально»! И государственное телевидение, так сказать, принимает участие в этом мероприятии. Ну как такое может быть?!» в заключение своего выступления риторический вопрос задал А.Лембергс. 

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей
jes

jes

11.02.2016 08:38

Lembergs sparadkoval Venspils,geroju slava

Ответить на комментарий
da

da

10.02.2016 13:12

Lembergs rulit,slava Lembergu

Ответить на комментарий
ko

ko

09.02.2016 10:38

Slava Lembergu

Ответить на комментарий
ja

ja

09.02.2016 10:36

Lemberga prezidentom Latviji

Ответить на комментарий

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев