• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

03.15 Четверг, 25.04.2024 Bārbala, Līksma

slider slider slider

Город

В Вентспилсе открыта новая достопримечательность – башня коррекции огня 46-й батареи береговой обороны

  • Статья
  • Комментарии
В Вентспилсе открыта новая достопримечательность – башня коррекции огня 46-й батареи береговой обороны

27.04.2021, 15:59 / Tūrisma informācijas centrs Фото: Ventspils hronikas arhīvs

В Вентспилсе на один туристический объект стало больше! Только что открыл двери для посетителей новый объект военного наследия в Вентспилсе – башня коррекции огня 46-й батареи береговой обороны.

В рамках проекта «Туристический продукт общего латвийско-эстонского военного наследия» восстановлен объект военного наследия – командный пункт 46-й береговой батареи бывшей прибрежной артиллерии Советской армии с башней коррекции огня и благоустроенной близлежащей территорией. Восстановление объекта военного наследия и превращение его в туристический объект было осуществлено в рамках программы латвийско-эстонского трансграничного сотрудничества Interreg и проекта софинансирования Вентспилсского городского самоуправления «Военное наследие», который реализует Курземский регион планирования. Это единственная башня такого типа в странах Балтии, которая полностью реставрирована.

Объект военного наследия Вентспилса уникален, поскольку является одним из редких сооружений береговой обороны в Латвии и Балтии, который отражает историю фортификации Второй мировой войны и единственной так хорошо сохранившейся батареей береговой обороны без наслоений времени и в полном комплекте сооружений. Этот объект показывает все развитие советской военной концепции с 1939 года вплоть до вывода советских войск в 1994 году.

Посетители могут заглянуть внутрь башни и узнать ее историю. Рядом с башней установлен информационный стенд с QR–кодом, с помощью которого в мобильном приложении можно увидеть анимацию об истории событий. К тому же посетители могут подняться на наружную смотровую площадку, с которой открывается впечатляющий вид на окрестные леса и Балтийское на море.

Объект военного наследия находится в Вентспилсе в конце улицы Саулриета и во время летнего туристического сезона до 15 октября ежедневно открыт для посетителей с 10:00 до 19:00.

Факты истории:

Башня коррекции огня 46-й батареи береговой обороны была важным военным объектом во время Второй мировой войны. Ее история связана с подписанным Россией и Германией пактом Молотова – Риббентропа. Латвия была включена в сферу интересов СССР и по «договору о дружбе и взаимопомощи» на территории Латвии начали строить военные базы СССР, в том числе и в Вентспилсе. Батарея включала четыре позиции артиллерийских орудий, башню коррекции огня, командный пункт, бункер для воды, бункер для генератора/котельной и инженерный бункер. А также неподалеку от позиций орудий был построен военный городок.

В начале войны немецкая авиация совершила на 46-ю батарею береговой обороны несколько налетов. В свой первый бой батарея вступила в июне 1941 года, когда авиация нацистской Германии совершила налет на город, порт и аэродром. Первая вражеская атака была отбита, но позднее, кода ситуация в городе была угрожающей, артиллерийские орудия были взорваны, и советские войска оставили город. Но затем в приходом войск нацистской Германии брошенные русские артиллерийские орудия были заменены немецкими. После окончания войны объект снова перешел к Советской армии.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев