• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

16.31 Пятница, 19.04.2024 Fanija, Vēsma

slider slider slider

Город

Следи в прямой трансляции через Интернет за ходом работ по поднятию антенны RT - 32 на опорный каркас! Video

  • Статья
  • Комментарии
  • Видео
Следи в прямой трансляции через Интернет  за ходом работ по поднятию антенны RT - 32 на опорный каркас!

10.06.2015, 08:30 / Вентспилсская высшая школа Фото: Ventspils Augstskolas arhīvs

Уже завтра, 10 июня, с 10:30 будут вестись работы по поднятию антенны радиотелескопа RT - 32 Международного радиоастрономического центра Вентспилской высшей школы, чтобы вернуть антенну на ее прежнее место — опорный каркас.

Призываем стать очевидцами этой впечатляющей картины или следить за ходом работ в прямой трансляции через сеть Интернет. События с места работ  комментировать и руководить мероприятием будет известный в обществе журналист Харалдс Бурковскис, а собравшихся музыкальными представлениями порадуют воспитанники Вентспилсской музыкальной средней школы. Заявки от желающих присутствовать на мероприятии по поводу поднятия огромной антенны поступают со всей Латвии.

За ходом интересного и небывалого мероприятия можно будет следить в прямой траснляции через сеть Интернет на портале  www.ventspils.lv, а также на веб-странице Вентспилсской высшей мшколы www.venta.lv.

Поднятие антенны радиотелескопа на опорный каркас и ее закрепление представляет собой более сложный процесс, нежели снятие антенны. Работы по поднятию антенны, вес которой достигает почти 80 тонн, и ее установке на опорный каркас будут выполняться при помощи подъемного крана, находящегося в распоряжении компании «Arsava», и чтобы этот огромный грузоподъемный кран доставить до Ирбене, понадобилось 30 грузовых транспорртных единиц. На протяжении всей недели ведутся необходимые подготовительные работы, чтобы поднятие антенны прошло и завершилось успешно. Проект подобного масштаба и сложности в Ирбене ранее не проходил, и поэтому к работам привлечены самые опытные инженеры и ученые Вентспилсской высшей школы, а также специалисты из других стран.

На ход работ могут значительно повлиять неблагоприятные погодные условия: в случае сильного ветра работы по поднятию антенны придется отложить, чтобы дождаться наступления более благоприятных погодных условий.

Работы по реконструкции антенны радиотелескопа RT - 32 ведутся в рамках проекта «IKSA-CENTRS». В конце 2014 года антенна была снята с опорного каркаса, чтобы приступить к работам важного этапа модернизации комплекса. Полностью работы по модернизации Ирбенского комплекса радиотелескопов запланировано завершить осенью нынешнего года. 

Сердечно приглашаем каждого желающего в Ирбене, чтобы стать очевидцем  впечатляющей картины — процесса поднятия и установки антенны радиотелескопа!

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев