• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

12.47 Четверг, 25.04.2024 Bārbala, Līksma

slider slider slider

Культура

В галерее Санкт-Петербурга выставлены работы вентспилсских фотографов

  • Статья
  • Комментарии
В галерее Санкт-Петербурга выставлены работы вентспилсских фотографов

12.11.2020, 16:28 / Фото: Tūrisma informācijas centrs

С 6 по 17 ноября в галерее «Центр Книги и Графики» в Санкт-Петербурге открыта выставка, созданная в сотрудничестве руководителя галереи Александра Строкина и Центра туристической информации Вентспилсской городской думы. На выставке представлены избранные работы вентспилсского фотоконкурса 2018 и 2019 гг.

Идея о фотовыставке «Узнай Вентспилс!» у фотохудожника, исследователя, руководителя галереи «Центр Книги и Графики» в Санкт-Петербурге Александра Строкина возникла после того, как летом на портале delfi.ru он увидел заголовок «Магический Вентспилс глазами местных: самые красивые виды города в разных ракурсах». Статья, а еще больше привлекательные виды города Вентспилса побудили Александра создать выставку фоторабот об увиденном и прочитанном, и в этом немало помогло Генеральное консульство ЛР в Санкт-Петербурге.

Профессиональная любовь Александра Строкина к Латвии длится уже несколько лет. Александр – это тот человек, который познакомил читателей России с творчеством Кришьяниса Барона через русско-латышское издание книги «Описание нашего родного края». Как фотохудожник Александр Строкин больше известен проектом «Мир рядом». За время его профессиональной деятельности выпущено несколько книг, посвященных разным странам Скандинавии, – Норвегии, Дании, Швеции. В продолжение проекта «Мир рядом» в цикле о Латвии появилась задумка познакомить не только традиционно со столицей, Ригой, но и с каким-нибудь другим красивым городом Латвии, в этот раз с Вентспилсом. 

Вентспилс – латвийская столица цветов и фонтанов, здесь поймать и запечатлеть красоту можно всюду: в природе – в море, лесах, в городе – в архитектуре, парках, роскошной растительности, в присутствии морского порта – в кораблях, в рыбацких тралах и рыбаках. Выставленные в галерее работы Дайниса Розенталса, Гунара Путниньша, Каролины Цеканавич, Кристы Кулы, Монты Блазе, Кристапа Аншкенса и других фотохудожников откроют посетителям красоту Вентспилса.

Выставку дополняют и работы местных художников Наталии Корниловой, Андрея Харшака и Наталии Кришак, которые отражают Латвию на протяжении 70 лет XX века.

Больше о галерее «Центр Книги и Графики» в Санкт-Петербурге: https://art.pp3.ru/.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев