• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

11.34 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Экономика

Успехи вентспилсских школьников на Вселатвийской ярмарке школьных учебных предприятий CITS BAZĀRS

  • Статья
  • Комментарии
Успехи вентспилсских школьников на Вселатвийской ярмарке школьных учебных предприятий CITS BAZĀRS

16.12.2020, 08:37 / Фото:

С 10 сентября по 14 декабря проходила ежегодная Вселатвийская ярмарка школьных учебных предприятий (ШУП) CITS BAZĀRS. Из 270 учебных предприятий 13 были из Вентспилса: из Вентспилсской государственной 1-й гимназии, Вентспилсской средней школы №2 и Вентспилсского Дома творчества.

По причине ограничений на собрания в этом году CITS BAZĀRS проходил в необычном формате – онлайн. На интернет-сайте: www.jalatvia.lv/ был создан электронный каталог, где можно было осмотреть виртуальные стенды школьных учебных предприятий и приобрести их изделия – предметы для дома, косметические товары, бижутерию, разные игры и товары для детей, а также одежду, модные вещи, предметы интерьера, продовольственные товары и др.

Чтобы подать заявку на участие в ярмарке CITS BAZĀRS, должно было быть утвержденное ШУП и еще надо было создать каталог своих услуг, продукции на jalatvia.lv. Претенденты также заполняли заявки, в которых давали описание своей продукции.

В рамках мероприятия участников оценивало жюри, в состав которого вошли опытные профессионалы, предприниматели и академический персонал вузов, которые оценивали юных предпринимателей на онлайн-платформе Zoom. В течение трех дней участники ШУП презентовали и защищали свои идеи в интервью жюри, для этого нужно было подготовить краткий питч (речь в течение одной минуты), презентацию и т. д. Ритм ярмарки был очень напряженный, но наши школьные учебные предприятия успешно выдержали пятидневный марафон.

Участники претендовали на награды в девяти номинациях: Социально ответственное ШУП, Основанный на знаниях продукт/услуга ШУП, Лучшая команда ШУП по продажам, Дружественный для окружающей среды продукт/услуга ШУП, Предпринимательский потенциал ШУП, Коммуникация социальных СМИ, Продукт/услуга ШУП, готовые для международного бизнеса, Лучшее рекламное видео, Продукт/услуга технологической инновации.

Наш город представляли школьные учебные предприятия из трех учебных учреждений:

Вентспилсской государственной 1-й гимназии – ШУП Мечта детства (футболки с печатью из детских рисунков), ШУП Project Tereco (оригинальные дружественные для окружающей среды декоры для помещений), ШУП Clay Break (натуральная, дружественная для окружающей среды, глиняная посуда), ШУП Clay Play (инновационные и дружественные для окружающей среды 3D модели игрушек из бумажной глины для раскрашивания), SMU EVEBIJOUX (самодельные серьги разного дизайна), ШУП Laudin (личные брелки для ключей из полиэстеровой смолы), ШУП Woodpecker (игры, товары для детей),  вместе со 2-й средней школой создано ШУП GrassyCo (комплект кубов с отверстиями, внутри которых растет трава).

Вентспилсской средней школы №2 – ШУП Moon shop (канцелярские товары с интересным дизайном и браслеты), ШУП AquaMusic (водонепроницаемый MP-3 плеер для купающихся), ШУП SensDrums (электронный барабан с датчиками, которые реагируют на прикосновение звуком и цветным мигающим светом и с приложением для телефона) в сотрудничестве с Огрским техникумом.

Вентспилсского Дома творчества – ШУП Radošā pērle (серьги, браслеты, ожерелья и другая бижутерия)

Юные вентспилсские предприниматели активно участвовали в интервью: Предпринимательский потенциал ШУП (Мечта детства, GrassyCO, SensDrums), Дружественный для окружающей среды продукт/услуга ШУП (Clay Play, Project Tereco), Основанный на знаниях продукт/услуга ШУП Laudin, SensDrums), Социально ответственное ШУП (Clay Break), Продукт/услуга ШУП, готовые для международного бизнеса (Clay Break), Продукт/услуга технологической инновации (AquaMusic, SensDrums).

14 декабря состоялось награждение. Мы рады успехам наших школьников, поскольку они были номинированы среди лучших учебных предприятий:

·        Социально ответственное ШУП – ШУП Мечта детства

·        Дружественный для окружающей среды продукт/услуга ШУП – ШУП Project Tereco

·        Предпринимательский потенциал ШУП – SMU SensDrums

·        Коммуникация социальных СМИ и Лучшее рекламное видео – ШУП EVEBIJOUX

Награду победителей за одно из лучших ШУП в номинации Продукт/услуга технологической инновации получило ШУП SensDrums Вентспилсской средней школы №2 и Огрского техникума.

Выражаем слова благодарности учителям-консультантам ШУП, которые готовили школьников к участию в ярмарке CITS BAZĀRS – Аните Йозус (ВГ1-яГ), Олегу Михайлову (Вентспилсская ср. шк.№2) и Агите Блазе(Вентспилсский Дом творчества).

Ярмарка школьных учебных предприятий CITS BAZĀRS проходит в Латвии в рамках проекта Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) «Программа мотивации инноваций», и ее проводит крупнейшая образовательная программа в Латвии Junior Achievement Latvia (JA Latvia) в сотрудничестве с долголетним спонсором Swedbank.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев