• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

10.03 Понедельник, 29.04.2024 Laine, Raimonds, Vilnis

slider slider slider

Город

В Вентспилсе установлена мобильная палатка для проведения теста на наличие вируса Covid-19 по предварительной записи

  • Статья
  • Комментарии
В Вентспилсе установлена мобильная палатка для проведения теста на наличие вируса Covid-19 по предварительной записи

24.03.2020, 13:15 / Фото: Ventspils hronikas arhīvs

Расширяя возможности проведения оплаченных государством лабораторных исследований ближе к месту жительства, в Вентспилсе на улице Инжениеру, 60 – во дворе Северо-Курземской региональной больницы установлена мобильная палатка Центральной лаборатории для проведения анализов на наличие вируса Covid-19 по предварительной записи. Подъезд к палатке – со стороны улицы Инжениеру, въезд между больницей и магазином «Mājai un Dārzam».

В мобильную палатку для проведения теста на наличие вируса Covid-19 в Вентспилсе, как и по всей Латвии, можно приезжать ТОЛЬКО на своей автомашине и ТОЛЬКО по предварительной записи.

  • Чтобы записаться на проведение оплаченного государством теста на наличие вируса Covid-19, нужно звонить по телефону 8303. Звонить по этому телефону можно ежедневно с 9:00 до 18:00. Звонить по этому телефону должны люди, вернувшиеся из-за границы, у которых в течение14 дней после возвращения проявились легкие симптомы заболевания (повышенная температура, кашель, воспаление горла), а также контактные лица, установленные эпидемиологами Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), находящиеся на карантине и у которых в течение 14 дней проявились симптомы заболевания. Также как и прежде, по телефону 113 следует звонить в случаях проявления тяжелых симптомов (очень высокая температура, затрудненное дыхание). 
  • А лица, которые не соответствуют вышеупомянутым критериям, установленным ЦКПЗ, но все-таки желают провериться, могут записаться на платное проведение анализов по телефонам: 20030006 или 20033722.

К пациентам, у которых не будет возможности приехать на своей автомашине в пункт сдачи анализов, прибудут специалисты Центральной лаборатории и возьмут анализы по месту жительства. В данный момент из-за большого количества запросов, и пока в других местах Латвии создаются пункты сдачи анализов, жителям, возможно, придется ждать специалистов лаборатории 2–3 дня. В этот период нужно соблюдать меры безопасности и следить за состоянием своего здоровья.

Анализы проводит ООО «Centrālā laboratorija». При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие и личность.

Если состояние здоровья стремительно ухудшается, то следует звонить по телефону СНМП: 113. По номеру 113 нужно звонить и в тех случаях, когда проявляются тяжелые симптомы заболевания (очень высокая температура, затрудненное дыхание). В таких ситуациях к пациенту прибудет бригада СНМП, чтобы взять анализы или доставить его в больницу.  

Установка и деятельность мобильной палатки обеспечивается при сотрудничестве: ООО «Северо-Курземская региональная больница», Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), Вентспилсской городской думы и Центральной лаборатории.

Подробную информацию о COVID-19, в том числе рекомендации по карантину, самоизоляции и действиях, защищающих от заболевания, можно найти на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ): www.spkc.gov.lv. Также по своим вопросам жители могут звонить по информационному телефону ЦПКЗ 67387661. Справки, индивидуальные консультации работники по информационному телефону ЦПКЗ предоставляют по рабочим дням с 8:30 до 21:00, а по выходным дня с 8:30 до 17:00.

Призываем следить за актуальной информацией и продолжать соблюдать меры предосторожности с целью ограничения распространения вируса COVID – 19, а также ответственно относиться к самоизоляции, потому что от ответственного поведения всего общества зависит и сдерживание масштаба распространения вируса!

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев