• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

08.51 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Город/Управление

На крупнейшей канализационной насосной станции Вентспилса поменяли насосы

  • Статья
  • Комментарии
На крупнейшей канализационной насосной станции Вентспилса поменяли насосы

28.09.2022, 13:22 / PSIA "Ūdeka" Фото: PSIA "Ūdeka"

Муниципальное ООО «ŪDEKA» продолжает реализацию проекта повышения энергоэффективности, в рамках которого построены две солнечные электростанции для собственного потребления, а также заменено несколько технологических устройств, в том числе на этой неделе два канализационных насоса на крупнейшей канализационной насосной станции города на улице Муйтас.

В Вентспилсе работает более 20 станций перекачки сточных вод разного размера и мощности. Крупнейшая и важнейшая канализационная насосная станция в Парвенте, на улице Муйтас, обеспечивает сбор сточных вод, поступающих от всех потребителей города, и дальнейшую перекачку их на Очистные сооружения сточных вод, поэтому ее непрерывная и качественная работа имеет решающее значение.

Новые канализационные насосы являются умными и энергоэффективными устройствами последнего поколения; они экономят до 8% от количества электроэнергии, потребляемой в производственных процессах в течение года, а также заменят отслужившие свой срок насосы и обеспечивают более эффективный и качественный процесс перекачки сточных вод. В рамках проекта на Очистных сооружениях сточных вод в конце октября также будут заменены два воздуходува.

В рамках инвестиционного проекта «Внедрение возобновляемых энергоресурсов и повышение энергоэффективности технологических процессов очистки сточных вод в Вентспилсе» (№4.2.2.0/21/A/009) в августе была начата установка оснований для солнечных батарей, прокладка электрокабелей и строительство конструкций, и в данный момент ведутся работы по монтажу солнечных батарей около обоих важнейших объектов водного хозяйства – Станции обезжелезивания питьевой воды и Очистных сооружениях сточных вод.

По проекту планируется, что в течение года электростанции будут производить 0,237 MW электроэнергии. Электроэнергия, произведенная солнечными батареями, заменит 15% от объема электричества, которое необходимо для деятельности двух комплексов. В результате реализации проекта будут повышены энергоэффективность инфраструктуры водного хозяйства и качество общественных услуг водного хозяйства, а также уменьшится расходы на содержание и влияние предприятия на окружающую среду. Подсчитано, что уменьшение парникового эффекта, или уменьшение выбросов CO2 в год составит 40,189 тонн в размере эквивалента углекислого газа.

Принимая во внимание, что расходы на электроэнергию растут по всей стране, значительным вкладом в реализацию такого проекта является финансирование Европейского фонда регионального развития (85% от относящихся расходов). И при существующей цене на электроэнергию вложения окупятся быстрее, чем прогнозировалось ранее.

Общие расходы на проект составляют 531 058,94 евро, в том числе финансирование Европейского фонда регионального развития в размере 85% от относящихся расходов, или 373 057,94 евро и софинансирование МООО «ŪDEKA» 15% или 65 833,75 евро от относящихся расходов. Неотносящиеся расходы, а также НДС 21% покрывает МООО «ŪDEKA». 

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев