• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

09.48 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Развлечения/Культура

Осенью в Вентспилском музее можно найти познавательное приключение!

  • Статья
  • Комментарии
Осенью в Вентспилском музее можно найти познавательное приключение!

20.09.2022, 08:41 / Ventspils muzejs Фото: Juris Presņikovs

Педагоги Вентспилсского музея подготовили образовательные программы для разных возрастов и предлагают преподавателям воспользоваться многообразным предложением музея уже в первые месяцы учебного года.

В старейшем здании музея, в замке Ливонского ордена, музейный педагог Илва Бунтика познакомит учеников основной и средней школы с «CV музыкальных инструментов Вентспилсского музея». В экспозиции замка Ливонского ордена находится несколько необычных и исторических музыкальных инструментов, которые связаны с историей замка, города и окрестных поместий. На занятиях школьники в видеозаписи встретятся с руководителем Угальской мастерской по созданию и реставрации органов Янисом Калниньшем и ведущим исследователем Вентспилсского музея Армандом Виюпсом, которые раскроют интересные факты о музыкальных инструментах, находящихся в музее. Также будет возможность услышать звучание старинных инструментов.

Занятие «Разные виды юбок» («Svārki, brunči, lindraki») предлагает увлекательную историю этого предмета одежды, его происхождение и развитие на протяжении веков. И в XXI не отказались от этого предмета одежды. Занятие делает экскурс в историю костюмов, находит связь между историческим наследием и современной модой, акцентируя на локальном контексте и исследованиях Вентспилсского музея, например, характерные для Курземе пояса-сленьгене.

Тайны Вентспилсского порта– «Portus Vinda» музейный педагог раскроет ученикам начальной и основной школы. Всем будет интересно узнать историю порта или об изменении русла Вены и образования старого названия Винда (Vinda) от ливского слова – вена. Немецкое название Winda впервые встречается в хронике Индрикиса. А название Windau до сих пор можно встретить во многих старых документах. На занятии попробуем узнать корабли разных времен – парусники, пароходы и современные лайнеры.

Приморский музей под открытым небом – это то место, где детям предлагается ознакомиться с латышскими традициями и оживить их. И музейный педагог Марта Тьярве приглашает сюда на первый самый важный осенний праздник – на День Микелиса. В играх, отгадывании загадок, разучивании народных песен и знакомстве с верованиями дети узнают латышские традиции, связанные с Днем Микелиса. Во время занятия изучается годичный круг, которые поможет запомнить, какие праздники латыши праздновали и празднуют.

В Доме ремесел особенно ценится мастерство ремесленников. На интерактивном занятии «Ремесло - золотая основа жизни» можно узнать, чем занимаются столяр, кузнец, ткач, сапожник и др. Во время занятия дети вместе с музейным педагогом Мартой Тьярве смотрят фрагменты фильма «Традиции ремесленников, играют в игры, посещают новую экспозицию Дома ремесел «Сарай ремесленников Курземе», знакомятся с названиями ремесленников, рабочих инструментов, а также ищут ответы на разные вопросы, связанные с ремеслами. Если музей прежде не посещался, то занятие «Мое первое посещение музея» предусмотрено как введение в мир музеев, чтобы в следующее посещение дети чувствовали себя уверенными и знающими. Правила музея, знакомство со Старинным классом, осмотр мастерских ремесленников. Игры и задания, которые закрепляют знания правил не только Дома ремесел, но и любого музея.

Старинная школа предлагается для разных возрастных групп и рассказывает, какая была дисциплина в такой школе, как проходило воспитание, как выглядели тогдашние учебники и табели успеваемости. Занятие проходит в классе, оборудованном по образцу школы XIX века.

Руководитель Мемориального музея Г. Дорбе «Пыль предков» Инесе Аиде с удовольствием поведет на прогулку по саду писателя на занятии «Деревья – зеленый сад писателя». Знакомство с творчеством писателя Герберта Дорбе, строительством семейного дома и созданием сада вместе с чтением фрагментов из сборника рассказов писателя «Директор своего чердака». Класс делится на группы, выбирает деревья, растущие в саду музея, и знакомится с ними – ищет ответы о том, как деревья оказались в саду семьи Дорбе, придумывает свои истории.

Событие, которое может понравиться всем, сравнивает остроумную детскую поэзию и литературные сказки Г. Дорбе. Класс прослушивает на CD диске литературную сказку «Это произошло на бульваре Кошачьи лапки». Проходит общее обсуждение: Где находится бульвар Кошачьи лапки? Есть ли у кошек своя школа?

Стихи Изе показывает процесс создания стихов для детей с обсуждением стихов Герберта Дорбе для детей, которые были написаны в 20-х годах XX века и посвящены старшей дочери Изолде, которую в семье называли Иза. Школьники прослушивают детские стихи Г. Дорбе из книги «Круглый, как верба» (1994). Разделившись на группы, дети ищут в стихах рифмы.

Музейно-педагогические занятия предлагаются в рамках проекта «Латвийская школьная сумка». Подробная информация на сайте музея: muzejs.ventspils.lv.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев