• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

16.30 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Развлечения/Культура

Знакомимся с участниками – Элмар Орниньш

  • Статья
  • Комментарии
Знакомимся с участниками – Элмар Орниньш

23.09.2022, 14:56 / Ventspils muzejs Фото: Ventspils muzejs

С 19 по 25 сентября в городской среде Вентспилса проходит организованный Вентспилсским музеем художественный пленэр Я. Ф. Тидеманиса 2022’, который поддерживает город государственного значения Вентспилс и Государственный фонд культурного капитала.

В пленэре живописи в этом году участвуют шесть художников: Гунта Калсере (LV), Илона Янулиене (LT), Анна Булкина (UKR), Анна Хейнрихсоне (LV), Мадара Нейкена (LV) и Элмар Орниньш (LV).

В пленэре этого года участвует еще один курземчанин, художник и архитектор Элмар Орниньш. В середине лета вентспилсчанам доставило радость увидеть работы художника на большой выставке с немного сценографическим названием Вид с чердака сарая» в Доме театра «Морские ворота».

А директор музея Талсинского края, искусствовед и куратор Улдис Яунземс-Петерсонс, характеризуя творческую деятельность Элмара Орниньш, отмечает: «Обращение архитектора Элмара Орниньша к живописи – не неожиданность, а, скорее, закономерность. Хорошее чувство цвета и его выразительная игра на холсте создают абстрактные, но в то же время понятные произведения. Работы художника выразительны и в то же время гармоничны, жизнерадостны по цветовой гамме».

Элмар Орниньш в Талси на улице Падомью, теперь улица К. Миленбаха. Изучал архитектуру в Техническом университете (в то время Рижском политехническом институте). Тогда учиться надо было пять лет. После учебы была предложена работа в Риге, чем Элмар с радостью воспользовался. После восстановления независимости появилось желание восстановить дом деда, и он вернулся в свои родные места. И через какое-то время по счастливой случайности произошло и возвращение в живопись. 

Возможно, на творчество Элмара Орниньша повлияло и то, что он и еще два талсинских художника, Андрис Витолс и Андрис Биезбардис, в конце 1970-х годов были ассистентами (смешивали краски, наносили грунт на холст, лакировали,) у модной тогда художницы Лидии Аузы (1914 – 1989), когда она по поручению комбината «Māksla» декорировала здание Талсинского самоуправления гигантским триптихом «Курземе».

Но о своих ощущениях Элмар Орниньш сказал: «Живопись – это не только мазки кистью. Рассматривая произведение искусства, чувствуешь то, что не видишь».

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев