• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

14.44 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Развлечения/Культура

Встреча с поэтом Карлисом Вердиньшем в Детской библиотеке

  • Статья
  • Комментарии
Встреча с поэтом Карлисом Вердиньшем в Детской библиотеке

24.09.2022, 19:13 / Ventspils bibliotēka Фото: Ventspils bibliotēka

В понедельник, 26 сентября, в 13:00 Вентспилсская Детская библиотека на улице Акменю, 2 приглашает на встречу с поэтом и литературоведом Карлисом Вердиньшем, чтобы начать проект «Лаборатория чтения», финансируемый Государственным фондом культурного капитала.

Карлис Вердиньш публикует стихи с 1997 года и переводит их с английского, русского и чешского языков. Он является автором пяти сборников стихов для взрослых и трех детских поэтических сборников – «Burtiņu zupa», «Tētis» и «Dilles tante». Его произведения активно переводятся и широко публикуются за пределами Латвии.

Он неоднократно получал все значительные литературные награды Латвии, в том числе трижды – ежегодную Латвийскую литературную премию. 

В настоящее время он учится в докторантуре сравнительного литературоведения в Университете Сент-Луиса в США. Работает в Институте литературы, фольклора и искусства Латвийского университета.

Он сотрудничает с разными латышскими композиторами и музыкантами, пишет для них либретто и тексты песен. Одна из последних его работ – либретто к мюзиклу «Звездный мальчик» по мотивам сказки Оскара Уайльда в сотрудничестве с композитором Янисом Лусенсом.

Карлиса Вердиньша называют самым ярким и зрелым поэтом нового поколения, одним из самых значительных и известных поэтов. Поэзия Вердиньша представляет высокую художественную ценность, ему свойствен ироничный взгляд, отражение народной психологии, а также добродушный юмор и человеколюбие. Произведения трогают даже тех читателей и слушателей, которым поэзия не близка.

«Поэзию нужно читать внимательно. Во всяком случае стихи пишут с мыслью, что кто-то будет их читать. Какой бы сложной поэзия ни казалась, если она хорошая, в нее вложен ключ к ее пониманию», – считает поэт.

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев