• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

10.45 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Развлечения/Культура

Знакомимся с участниками – Анна Хейнрихсоне

  • Статья
  • Комментарии
Знакомимся с участниками – Анна Хейнрихсоне

24.09.2022, 19:16 / Ventspils muzejs Фото: Ventspilsmuzejs

С 19 по 25 сентября в городской среде Вентспилса проходит организованный Вентспилсским музеем художественный пленэр Я. Ф. Тидеманиса 2022’, который поддерживает город государственного значения Вентспилс и Государственный фонд культурного капитала.

В пленэре живописи в этом году участвуют шесть художников: Гунта Калсере (LV), Илона Янулиене (LT), Анна Булкина (UKR), Мадара Нейкена (LV) и Элмар Орниньш (LV) и Анна Хейнрихсоне (LV).

Художница Анна Хейнрихсоне принадлежит к тем многогранным авторам, которые заявляют о себе одинаково талантливо и пронзительно в разных сферах искусства. С середины 90-х годов XX века после окончания отделения сценографии Латвийской академии художеств началось плодотворное сотрудничество почти со всеми театрами Латвии и отдельными театрами России в сценографии и создании костюмов к спектаклям – было создано более 113 работ в театральной сфере, а также многократно получено признание – художница восемь раз была номинирована на приз «Ночи лицедеев» и два раза ее получала. Особой сферой деятельности Анны является концепции и устройство музейных выставок и постоянных экспозиций. Например, в Рижском киномузее созданы интерактивные выставки «Рижский мальчик Сергей Эйзенштейн», «Запретное время Роланда Калниньша», в Латвийском Национальном художественном музее реализована масштабная ретроспективная выставка «Александра Бельцова», в которой выдержано безупречное равновесие между биографическим фактологическим и визуальным материалом.

В живописи Анна Хейнрихсоне хрупкая и смелая – персональные выставки в галерее Māksla XO интригуют не только названиями – «Упокоился мой покой* (2016) или «День рождения Вилмы Роесс, который закончился не так, как надеялись» (2021). Каждая ее выставка является своеобразным исследованием своего рода или особого эмоционального события в истории, которая равносильна постановке. Картины, на которых событие фиксируется скорее как впечатление от движения, как миг от утраченного, дают возможность перевести дух в часто неравномерном ритме жизни/проживания.

*Ссылка на поэтический сборник Аспазии «Красные цветы».

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев