• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

12.32 Суббота, 27.04.2024 Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

slider slider slider

Развлечения/Культура

Концерт органной музыки Кшиштофа Урбаняка (Польша) в Угале

  • Статья
  • Комментарии
Концерт органной музыки Кшиштофа Урбаняка (Польша) в Угале

24.09.2022, 20:07 / PIKC Ventspils Mūzikas vidusskola Фото: PIKC Ventspils Mūzikas vidusskola

3 октября в 19:00 Угальская евангелическо-лютеранская церковь.

Ядро концертной программы образуют ранние работы Иоганна Себастьяна Баха. Их дополняют музыкальные произведения композиторов Северной Германии, которые значительно повлияли на дальнейшее развитие творчество Баха. Особое место занимает Дитрих Букстехуде, с чьим мастерством органиста и композитора в 1705 году отправился молодой Бах из распложенного за 400 километров Арнштадта. В программе калейдоскопической Токкатой соль мажор представлен Иоганн Адам Рейнкен, который, как известно, восхищался игрой Баха на большом органе в Церкви Святой Екатерины в Гамбурге. В этом году исполняется 300 лет со дня смерти. Из композиторов Балтийского региона прозвучит ряд вариаций П. Зиферта Падуана, сохранившихся Уппсале. И в центре всего – Угальский уникальный орган барокко, который дает возможность приблизиться к аутентичной интерпретации музыки эпохи барокко, что невозможно на романтических и современных органах.

В программе: музыкальные произведения Д. Букстехуде, И. С. Баха, И. А. Рейнкен, Г. Бёма, П. Зиферта.

Вход – свободный.

Поддерживает Государственный фонд культурного капитала, проводят Вентспилсская Музыкальная средняя школа и Угальская евангелическо-лютеранская церковь.

Dr. habil. Кшиштоф Урбаняк (Krzysztof Urbaniak), проф.

Органист Кшиштоф Урбаняк считается крупнейшим экспертом по музыке барокко и ее интерпретатором в Польше.

Он – выпускник классов игры на органе профессора Юзефа Серафина и клавесина профессора Лешека Кендрака Музыкальной академии имени Фредерика Шопена в Варшаве. Кшиштоф Урбаняк окончил Высшую школу музыки и изобразительных искусств в Штутгарте, где он учился игре на органе у профессора Л. Ломана. Докторскую степень он получил в Краковской Музыкальной академии в 2012 году, где он защитил диссертацию «Практика исполнения Северогерманской органной школы в XVII веке и в начале XVIII века на северогерманском инструменте в контексте органных произведений Дитриха Букстехуде, Иоганна Адама Рейнкена и Иоганна Себастьяна Баха». В 2016 году он получил степень хаблитированного доктора в Музыкальной Академии в Лодзи.

Кшиштоф Урбаняк является профессором по органу Музыкальной академии имени Гражины и Кейстута Бацевичей в Лодзи. Он также работает преподавателем отделения органа Краковской Музыкальной академии.

Кшиштоф Урбаняк получил художественную стипендию министра культуры и национального наследия (2016); получил приз Маршала Лодзинского воеводства в категории «Личность» (2014); приз ректора «За отличную работу по развитию академического  потенциала Факультета фортепиано, органа, клавесина и ранних инструментов в Музыкальной академии имени Гражины и Кейстута Бацевичей в Лодзи (2014); приз конференции ректоров Лодзинского отделения Польской академии наук (2013); стипендию молодому академику министра науки и высшего образования (2011); приз Łódź Eureka (2011); стипендию программы «Молодая Польша» (2009); стипендию фонда Cusanuswerk студентам немецких вузов (2008); стипендиат Keimyung в Университете в Корее (2006); и министра культуры и национального наследия (2006, 2005).

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев